Парацетамол при беременности: можно ли его принимать от головной боли?

Парацетамол при беременности: можно ли его принимать от головной боли?
Содержание
  1. Парацетамол: что нужно знать о лекарстве?
  2. Парацетамол при беременности: на что следует обратить внимание?
  3. Дозировки парацетамола
  4. Совместимы ли Парацетамол и алкоголь
  5. Нужно ли сбивать высокую температуру во время беременности и какие препараты можно использовать?
  6. Фармакокинетика
  7. Как уменьшить боль в горле? Какие антисептики можно принимать?
  8. Условия продажи
  9. Какие противовирусные разрешены беременным
  10. Действующее вещество
  11. Беременность и грудное вскармливание
  12. Применение при беременности
  13. Применение в период грудного вскармливания
  14. Классификация
  15. АТХ
  16. Фармакологическая группа
  17. Коды МКБ 10
  18. Категория при беременности по FDA
  19. Какие таблетки от боли в желудке можно применять во время беременности?
  20. Что лучше – Гевискон или Алмагель?
  21. Сочетание Парацетамола с Аспирином
  22. Фармакологическое действие
  23. Фармакодинамика
  24. Фармакокинетика
  25. В каких лекарственных формах выпускаются средства для желудка?
  26. Совместимость с алкоголем
  27. Разрешены ли при беременности гомеопатические препараты?
  28. Стоимость таблеток Парацетамола
  29. Какие антибиотики эффективны при отите?
  30. Производитель
  31. Аналоги по АТХ
  32. Препараты при болях в желудке, которые можно выпить, пока ожидаешь врача
  33. Синдром дефицита внимания и парацетамол: можно ли найти связь?
  34. Основные группы препаратов от головной боли
  35. Анальгетики
  36. Принцип действия
  37. Особенности применения
  38. Какие препараты относятся к анальгетикам?
  39. Выберите лекарство
  40. Спазмолитики
  41. Принцип действия
  42. Какие препараты относят к спазмолитикам?
  43. Выберите лекарство
  44. Сосудосуживающие препараты
  45. Нестероидные противовоспалительные препараты
  46. Принцип действия
  47. Какие препараты относят к НПВП?
  48. Выберите лекарство
  49. Препараты от головной боли для детей
  50. Противопоказания
  51. Причины отита у взрослых
  52. Способ применения и дозы

Парацетамол: что нужно знать о лекарстве?

Парацетамол: что нужно знать о лекарстве?

Основное назначение парацетамола — понизить температуру тела. Он входит в состав многих средств для облегчения симптомов ОРВИ и гриппа. Сам парацетамол относится к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВП), а также обладает обезболивающим действием. При приеме вы можете устранить боль от слабой до умеренной. Эффективен при головных болях, миалгии, повторяющихся болях у женщин, но с более выраженными, например, зубной или ушной болью не справляется. По некоторым исследованиям, парацетамол отдает предпочтение около 60-70% занимающих положение женщин. Такую популярность препарата можно объяснить несколькими фактами — коротким списком противопоказаний и побочных эффектов. Его можно принимать женщинам с язвой желудка, гастритом и т.д.

По сравнению с другими представителями группы противовоспалительное действие парацетамола слабое, поэтому для этой цели его не назначают.

Считается, что прием парацетамола при беременности безопасен, нет отрицательного влияния на течение беременности, на развитие плода. Но сначала нужно проконсультироваться с гинекологом, ведущим беременность, который сможет оценить возможные риски. Кстати, эти правила нужно соблюдать для всех препаратов.

Парацетамол при беременности: на что следует обратить внимание?

Исследования показали, что сильная и постоянная боль, которая неэффективна и не лечится и облегчается у беременных, может вызвать депрессию, беспокойство и высокое кровяное давление у будущей матери. Беременность — период, требующий особого внимания к здоровью будущей мамы.

Однако важно тщательно взвесить преимущества и риски, прежде чем принимать какие-либо лекарства во время беременности. Недавно появились исследования, которые выявили взаимосвязь между длительным приемом парацетамола во время беременности и развитием синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Хотя корреляция очень низкая, данные нельзя упускать из виду.

Дозировки парацетамола

Независимо от выбранной формы ацетаминофена, например таблеток, сиропов, порошков, разовая безопасная доза составляет 500-1000 мкг и 1500-4000 мкг в день.

Беременным следует помнить, что в состав многих препаратов входят и другие действующие вещества — их взаимодействие может усилить действие компонентов и привести к развитию серьезных осложнений.

Совместимы ли Парацетамол и алкоголь

запрещено принимать лекарство в состоянии алкогольного опьянения, похмелья и в день выпивки. Даже небольшое количество алкоголя во время лечения может вызвать развитие острого гепатита и привести к смерти.

Нужно ли сбивать высокую температуру во время беременности и какие препараты можно использовать?

важно своевременно купировать жар у беременных, так как высокая температура может негативно сказаться на беременности. Особенно опасно это в первые 12 недель, когда закладываются все органы и системы. Гипертермия у беременных в первом триместре удваивает вероятность развития дефектов нервной трубки (в будущем это головной и спинной мозг), а также может быть связана с другими врожденными дефектами и неблагоприятными исходами у ребенка 1.

Доподлинно неизвестно, какой температурный показатель наиболее опасен. Таким образом, данные когортного исследования с участием более 77 000 женщин показали, что частота пороков развития была примерно одинаковой среди тех, кто отметил лихорадку ниже 39 и выше 39 градусов в первом триместре 1.

Лучшим препаратом для снижения температуры является парацетамол, разрешенный к применению во время беременности 2. Также в первом и втором триместре ибупрофен применяют как жаропонижающее и обезболивающее. Мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту, могут снизить риск пороков развития из-за гипертермии 1.

Фармакокинетика

Поглощение высокое. Максимальная концентрация (Cmax) составляет 5–20 мкг / мл, время достижения максимальной концентрации в плазме (TCmax) составляет 0,5–2 часа. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% дозы парацетамола, принятой кормящей матерью, переходит в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его введении в дозе 10-15 мг / кг.

Около 97% препарата метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов (глюкуронид и сульфат парацетамола), 17% подвергается гидроксилированию с образованием восьми активных метаболитов, которые конъюгированы с глутатионом до образуют неактивные метаболиты. В отсутствие глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментативные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Изофермент CYP2E1 также участвует в метаболизме лекарств.

Период полувыведения (T½) составляет 1-4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, около 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов клиренс лекарственного средства снижается, а T ½ увеличивается½.

Как уменьшить боль в горле? Какие антисептики можно принимать?

Во время беременности допустимо использование ряда антисептиков при ангине, поэтому нет необходимости переносить пот и другие неприятные симптомы в этот период. Вот некоторые из лекарств, которые могут принимать будущие матери:

  • амбазон, обладающий противомикробным действием в отношении стрептококков, суточная доза 4-5 таблеток по 0,04-0,05 г.;
  • комбинация лизоцим + пиридоксин оказывает антисептическое действие в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибков и вирусов. Витамин B6 в его составе оказывает защитное действие на слизистую рта. Назначают по 2 таблетки 3-4 раза в день.
READ  Покупка родового и послеродового белья: полезные советы

Кроме того, горячие напитки, которые показаны в неограниченном, но разумном количестве, могут помочь уменьшить боль в горле.

Условия продажи

Лекарство отпускается из аптек без рецепта. Однако перед применением парацетамола рекомендуется проконсультироваться с врачом. Специалист сможет оценить степень тяжести заболевания и подобрать дозировку, кратность приема и продолжительность курса лечения.

Какие противовирусные разрешены беременным

Парацетамол при беременности: можно ли его принимать от головной боли?

Поскольку одна из основных задач терапии — борьба с вирусом и его последствиями в организме, врач может порекомендовать противовирусный препарат. На сегодняшний день существуют специфические препараты только для лечения гриппа, которых в структуре ОРВИ требуется всего около 3%. Другими словами, такие препараты активны только против этого конкретного вируса, не оказывая выраженного действия против других вирусов, вызывающих респираторные инфекции (их около трехсот). Однако существуют универсальные препараты, которые не действуют на конкретный вирусный белок, но оказывают комплексное влияние на клеточные и гуморальные иммунные механизмы противовирусной защиты. Таким препаратом являются свечи ВИФЕРОН, разрешенные к применению с 14 недели беременности. Исследование показало, что использование рекомбинантного препарата интерферон альфа-2b при лечении ОРВИ у беременных не только снижает продолжительность и выраженность интоксикационного синдрома, но и снижает частоту осложнений ОРВИ. Активация хронических инфекционных заболеваний, которые устраняет необходимость в дополнительных рецептах антибактериальных препаратов iii .

Действующее вещество

Парацетамол * (Парацетамол*)

Беременность и грудное вскармливание

Применение при беременности

Категория действия FDA на плод — C.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. На сегодняшний день не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Если необходимо использовать парацетамол во время беременности, следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в период грудного вскармливания

Парацетамол в небольших количествах проникает в грудное молоко.

Если необходимо использовать парацетамол во время грудного вскармливания, следует взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Классификация

АТХ

N02BE01

Фармакологическая группа

Анилиды

Коды МКБ 10

K08.8 Другие уточненные модификации зубов и их опорных конструкций

M15 — M19 Артроз

M25.5 Боль в суставах

M54.3 Ишиас

M79.1 Миалгия

M79.2 Невралгия и неврит неуточненные

N94.4 Первичная дисменорея

N94.5 Вторичная дисменорея

N94.6 Дисменорея неуточненная

R50 Лихорадка неизвестного происхождения

R51 Головная боль

R52.0 Острая боль

R52.2 Другая постоянная боль

Категория при беременности по FDA

C (риск не исключен)

Какие таблетки от боли в желудке можно применять во время беременности?

Беременность значительно сужает список лекарств от боли в животе, которые врач может прописать пациенту. Чаще всего беременные сталкиваются с изжогой, имеющей физиологические причины. Поскольку желудок — полый орган, растущая матка сжимает его сильнее. Это особенно заметно в третьем квартале. Лечится такая изжога симптоматически — можно принимать Смекту, Ренни и другие антациды.

Рисунок 7 — Многие лекарства от боли в желудке противопоказаны при беременности

В самых сложных случаях, когда у беременной диагностируется гастрит, язва, холецистит или панкреатит, врачи определяют схемы лечения. При этом сравнивается риск для плода и польза для матери. Если болезнь удается «сохранить», назначают поддерживающие препараты, а основное лечение переносят на послеродовой период. В любом случае не паникуйте — постоянно разрабатываются новые лекарства от боли в желудке с широким спектром применения.

Что лучше – Гевискон или Алмагель?

Эффект обоих этих гелей от боли в желудке заключается в том, что они образуют толстый барьер (пленку), который обволакивает содержимое желудка и не всасывается во время пищеварения. Это защищает воспаленную слизистую оболочку желудка от воздействия кислоты. При этом не меняется сам состав желудочного сока, а переваривание пищи происходит в полном объеме. Желатиновая пленка также защищает пищевод при попадании в него содержимого желудка, предотвращая изжогу и воспаление. Чтобы облегчить боль в желудке, эти гели или суспензии следует принимать после еды, не запивая водой. Доза препарата длится около 4 часов. Стоимость обоих препаратов в зависимости от предложений аптечных сетей различается буквально на 0,3-0,5 доллара.

Рисунок 6. Ряд препаратов от боли в желудке обладают аналогичным действием

Выбор нужно делать исходя из состояния здоровья, побочных эффектов и состава препаратов. Например, разрешено принимать Гевискон беременным, а Альмагель не рекомендуется, так как на нем не проводились необходимые исследования. Таким образом, право принимать окончательное решение о назначении препарата передается врачу, который сравнит пользу для матери и вероятность вреда для плода.

Сочетание Парацетамола с Аспирином

Оба лекарственных вещества входят в состав Parcocet, средства для лечения ОРВИ. В некоторых случаях для уменьшения продолжительного лихорадочного состояния используются препараты, содержащие аспирин и ацетаминофен. Дозировку должен определять врач. Самостоятельный прием при этом чреват осложнениями и увеличивает риск интоксикации.

Фармакологическое действие

Парацетамол — неспецифический противовоспалительный препарат. Препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и легким противовоспалительным действием.

Фармакодинамика

Действие парацетамола основано на его способности блокировать выработку простагландинов. Препарат действует на центры терморегуляции и боли. Слабое противовоспалительное действие препарата связано с тем, что действующее вещество Парацетамол нейтрализуется пероксидазой в воспаленных тканях.

Препарат не оказывает негативного влияния на состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и обменные процессы в организме.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Через 30-60 минут после приема препарата определяется его максимальная концентрация. Благодаря практически полному всасыванию парацетамол проникает в биологические жидкости. 1% принятой дозы обнаруживается в грудном молоке. Поэтому назначение препарата при беременности строго по показаниям. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа. Парацетамол метаболизируется в печени. Большая часть выводится почками с мочой.

Показания к применению Парацетамола

К основным показаниям к назначению Парацетамола относятся:

  • мигрень;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • повышение температуры тела на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний.
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;

Измельченная таблетка Парацетамола — скорая помощь при угревой сыпи. Для этого препарат наносится на воспаленные участки кожи на 10 минут.

Парацетамол оказывает симптоматическое действие. На причины заболевания не влияет. Разовая дозировка препарата — 500 мг. Частота госпитализации зависит от возраста и заболевания. Перед применением парацетамола желательно проконсультироваться с врачом. Специалист сможет провести необходимую диагностику и назначить соответствующее лечение.

READ  Фитнес по графику: как тренироваться в разные фазы менструального цикла

В каких лекарственных формах выпускаются средства для желудка?

Лекарства от желудка выпускаются в форме таблеток, сиропов, суспензий и порошков, которые необходимо растворить в соке или воде. Некоторые препараты выпускаются в разных лекарственных формах. Это зависит от их назначения и особенностей действия. Например, обволакивающие и адсорбирующие препараты (Альмагель, Маалокс, Фосфалугель, Гевискон) выпускаются в виде суспензии, а детские препараты — в виде сиропа.

Препараты от боли в животе в таблетках:

  • антациды;
  • гастропротекторы;
  • блокаторы протонной помпы;
  • анальгетики;
  • комбинированные препараты;
  • вяжущие средства;
  • спазмолитики.

Совместимость с алкоголем

Лечебные дозировки парацетамола не оказывают отрицательного воздействия на печень. Однако при одновременном применении препарата с алкоголем их гепатотоксичность возрастает. Это потому, что глутатион не может перерабатывать большое количество токсинов. Следствием употребления спиртных напитков в период лечения парацетамолом является токсический гепатит. Его симптомы:

  • слабость, резкое упадок сил;
  • боль внизу живота;
  • отказ от еды;
  • тошнота;
  • появление желтушного оттенка кожных покровов и слизистых оболочек;
  • печеночная энцефалопатия.

При отсутствии своевременной медицинской помощи возможен летальный исход.

Разрешены ли при беременности гомеопатические препараты?

Действительно, гомеопатические лекарства, в том числе показывающие противовирусное действие, обычно не противопоказаны к применению во время беременности. Однако при этом следует учитывать, что клинических исследований, подтверждающих безопасность этих препаратов у беременных, нет, поэтому производители часто указывают в инструкциях на необходимость соотнесения риска и пользы. Иногда встречаются пометки о возможности применения препарата после консультации с врачом.

Стоимость таблеток Парацетамола

В России цена препарата составляет около 28 рублей за упаковку по 20 штук. По Украине: около 4 грн. В Казахстане: от 30 до 50 тенге.

Какие антибиотики эффективны при отите?

«Системная антибактериальная терапия показана во всех случаях острого среднего отита средней и тяжелой степени тяжести, — говорит отоларинголог Светлана Ковалева, — а также пациентам с иммунодефицитными состояниями. При легком течении отита (отсутствие выраженных симптомов интоксикации, болевого синдрома, гипертермии до 38 ° С) можно отказаться от приема антибиотиков. Однако при отсутствии положительной динамики в течение 48 часов следует применять антибактериальную терапию.
При среднем отите назначают антибиотики широкого спектра действия, эффективные против типичных возбудителей: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus.
Препарат выбора — амоксициллин.
Альтернативными средствами при лактамной аллергии являются современные макролиды (джозамицин, азитромицин, кларитромицин). В случае неэффективности, а также пациентам, получавшим антибиотики в течение месяца, пациентам старше 60 лет рекомендуется назначать комплекс — амоксициллин + клавулановая кислота. Альтернативными препаратами являются цефалоспорины II-III поколения (цефуроксим аксетил, цефтибутен) или фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин).
При легкой и средней степени тяжести показаны пероральные антибиотики. При тяжелом и осложненном течении среднего отита начинают с внутривенного или внутримышечного введения препарата, а затем продолжают пероральное лечение.
Продолжительность антибактериальной терапии 7-10 дней. При осложненном среднем отите — 14 дней и более.
Не стоит использовать одни антибиотики, нужно посоветоваться с отоларингологом. Средний отит может быть вызван грибковой флорой или герпетической инфекцией. Применение антибиотиков в этом случае может усугубить течение болезни.

Производитель

ОАО Фармстандарт-Лексредства, Россия, г. Курск.

Аналоги по АТХ

N02BE01 Парацетамол

Препараты при болях в желудке, которые можно выпить, пока ожидаешь врача

Бывает, что боли в животе становятся невыносимыми, и все равно приходится принимать какие-то таблетки. Делать это нужно в крайнем случае, так как прием препарата может исказить картину болезни, оправдать неверный диагноз. В общем, врачи разрешают принимать:

  • обезболивающие — лекарства, временно снимающие боль, например, анальгин. При этом ситуация в желудке не меняется и откладывать визит к врачу не стоит;
  • спазмолитические — препараты, стимулирующие гладкую мускулатуру внутренних органов: Папаверин, Но-Шпа, Дюспаталин, Тримедат. В результате облегчается прохождение пищи, газов, проходят мышечные спазмы.

При болях в желудке лучше не принимать таблетки до обращения к врачу. Чтобы помочь вам быстро поставить диагноз и назначить лечение, подготовьте следующую информацию:

Рисунок 4 — Суспензии и таблетки от боли в животе нельзя использовать до медицинского осмотра

  • обстоятельства возникновения боли (до, во время, после еды, что ели, пили или как долго не ели, не пили, были ли травмы живота, удары, стресс);
  • если перед применением вы принимали обезболивающие, что вы принимаете в настоящее время при других заболеваниях;
  • другие симптомы: тошнота, вздутие живота, зловонный газ, сыпь, рвота, изжога, головокружение, диарея / запор, изменения консистенции и цвета стула, кровь, слизь в стуле;

  • каковы были последние изменения в состоянии здоровья.

Старайтесь меньше двигаться, не ешьте и, по возможности, не пейте. Нельзя ставить клизмы, принимать слабительное.

Примечание! Никогда не используйте грелку или другое тепло. Иногда это помогает облегчить боль, но усиливает воспаление, кровотечение и гной. Такое самолечение может быть опасным для жизни.

Синдром дефицита внимания и парацетамол: можно ли найти связь?

Синдром дефицита внимания и парацетамол: можно ли найти связь?

Есть некоторые исследования, которые указывают на связь между неконтролируемым употреблением парацетамола и СДВГ. При длительном применении парацетамола, то есть более 20 дней подряд, риски рождения ребенка с диагнозом увеличиваются вдвое, вне зависимости от того, с какой целью был принят препарат: понижение температуры, купирование инфекционного процесса или боли.

Подобные исследования показали, что длительный и неконтролируемый прием парацетамола на 18 неделе беременности приводит к тем же последствиям: поведенческие проблемы и симптомы гиперактивности более вероятны у новорожденных.

Но исследование, проведенное в 2015 году, позволило сделать однозначные выводы: все проведенные ранее исследования содержали противоречивые результаты и сегодня нельзя сказать, что есть прямая связь и вред.

Основные группы препаратов от головной боли

Анальгетики

Принцип действия

Это большая группа препаратов, снимающих боль, не вызывая обезболивающего действия. Анальгетики обладают комплексным действием: болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее. Несмотря на это, они не могут устранить причину боли и не могут использоваться в качестве длительной системной терапии (исключения определяются лечащим врачом и могут быть связаны с такими диагнозами, как мигрень, онкология и т.д.).

READ  Калькулятор даты родов по дате зачатия: рассчитать онлайн срок и дату рождения ребенка

Особенности применения

Анальгетики — это современные быстродействующие препараты, которые, согласно инструкции, можно применять при головных болях. Таблетки начинают действовать в среднем через 20-30 минут и сохраняют действие до 8 часов. Практически все производители указывают, что одновременное применение нескольких анальгетиков не допускается, так как это может спровоцировать возникновение побочных эффектов. Перед приемом лекарства обязательно ознакомьтесь с аннотацией.

Какие препараты относятся к анальгетикам?

Выделяют следующие группы ненаркотических анальгетиков: производные салициловой кислоты («Аспирин»); производные анилина (Парацетамол, Панадол); производные алкановой кислоты (ибупрофен, диклофенак); производные пиразолона («Анальгин»); другие («Димексид», «Пенталгин») и др.

Выберите лекарство

Спазмолитики

Принцип действия

Одна из наиболее частых причин головных болей — нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное спазмом (сужением просвета) сосудов. В этом случае болевой синдром усилится при воздействии холода на проблемную зону, а применение анальгетиков может оказаться неэффективным. Опять же, пациент почувствует облегчение, приняв спазмолитические препараты, которые помогают восстановить кровообращение в тканях. Как и болеутоляющие, эти таблетки рекомендуются в качестве одноразовой помощи, а не на постоянной основе.

Какие препараты относят к спазмолитикам?

Выделяют две большие группы спазмолитических препаратов:

1. Миотропные спазмолитики. Препараты из этой группы могут быть назначены при гипертонической болезни. Миотропные спазмолитики устраняют спазмы гладкой мускулатуры, в результате чего происходит расслабление и расширение стенок сосудов. Некоторые таблетки обладают дополнительным успокаивающим действием. Противоголовые препараты этой группы — «Папаверин», «Дибазол», «Но-Шпа», «Дексалгин» и др.

2. Нейротропные спазмолитики. Они направлены на блокировку нервных импульсов и расслабление гладкой мускулатуры, благодаря чему восстанавливается кровообращение и прекращаются боли. Некоторые лекарства могут быть назначены во время беременности (только по рекомендации врача). Популярные нейротропные спазмолитики — Бускопан, Апрофен, Гиосцин и др.

Выберите лекарство

Сосудосуживающие препараты

Их используют для устранения патологического расширения сосудов, приводящего к застою крови. Сосудосуживающие таблетки | направлено на нормализацию кровообращения. В состав средства могут входить кофеин, эрготамин, триптаны и другие вещества, направленные на повышение тонуса капилляров, вен и артерий. Такие лекарства, как «Кофетамин» и «Мигренол» помогают быстро избавиться от мигрени в домашних условиях. В то же время многие сосудосуживающие таблетки не отпускаются без рецепта врача и могут быть назначены только лечащим врачом по показаниям.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Принцип действия

НПВП — это группа препаратов комплексного действия: обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное. Такие таблетки могут назначать при головной боли, сопровождающей простуду, лихорадку и воспалительные процессы в организме. Нестероидные противовоспалительные препараты начинают действовать довольно быстро и остаются эффективными в течение нескольких часов. Однако при хроническом болевом синдроме прием таких таблеток обычно не рекомендуется, так как они имеют ряд противопоказаний.

Какие препараты относят к НПВП?

НПВП условно делят на две группы:

1. С мягким эффектом. К ним относятся «Анальгин», «Парацетамол», «Панадол», «Баралгин», «Темпалгин», «Седалгин» и другие.

2. С выраженным эффектом. Это такие препараты, как аспирин, индометацин, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и др.

Перечисленные лекарства являются доступными эффективными средствами, обычно применяемыми в домашних условиях от головной боли. Несмотря на это, их прием также необходимо согласовывать с лечащим врачом, который учтет особенности взаимодействия назначенных препаратов.

Выберите лекарство

Препараты от головной боли для детей

Болевой синдром у детей может возникать по разным причинам. Следовательно, педиатры обычно диагностируют мигрень, головные боли напряжения, повышение внутричерепного давления, нарушение зрения. Каждый случай требует детального обследования и назначения препаратов, которые помогут устранить не дискомфорт, а причину его появления. Родителям рекомендуется учитывать, что прием неправильных обезболивающих также может вызвать у малыша головные боли.

При рецидивирующем болевом синдроме педиатр может назначить «Ибупрофен» или «Парацетамол» в дозировках, соответствующих возрасту маленького пациента. Легкую головную боль в большинстве случаев устранить помогут следующие советы:

  • проветрите комнату, где находится ребенок;
  • некрепкий сладкий чай (с мелисой).
  • соблюдение режима сна;

Противопоказания

Медикаментозное лечение запрещено:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов;

  • нарушения функции кроветворения.

  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность;

Признаки аллергии на парацетамол: кожный зуд, крапивница, отек слизистых оболочек.

Причины отита у взрослых

Наиболее частыми причинами наружного отита являются травмы, инфекции кожи и подлежащих тканей слухового прохода. Также возможно химическое повреждение уха, раздражение и воспаление из-за серных пробок, попадание воды в ухо и образование волдырей.
Средний отит — наиболее частая форма заболевания. Обычно это вызвано бактериальными инфекциями, реже вирусами, патогенными грибами и смешанными инфекциями. Наиболее частые возбудители:

  • пневмококк;
  • вирус гриппа;
  • haemophilus influenzae;
  • различные возбудители ОРВИ.

В последнее время участились случаи грибкового среднего отита.
Факторами риска, повышающими вероятность возникновения отита, являются фырканье, избыток слизи в носоглотке, падение давления при нырянии, глубокое погружение. Часто отит становится осложнением простудных заболеваний, отоларингологических патологий (аденоидита, тонзиллита, фарингита, ринита). Риск выше у людей с иммунодефицитом.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1-2 часа после еды (прием сразу после еды приводит к задержке начала действия) или ректально.

Для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг): максимальная разовая доза — 1 г, максимальная суточная доза — 4 г Для детей: максимальная разовая доза — 10-15 мг / кг, максимальная доза суточная доза — до 60 мг / кг. Кратность приемов — до 4 раз в сутки.

Максимальная продолжительность лечения 5-7 дней. При непрерывном фебрильном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней необходима консультация врача.

Чтобы снизить риск развития нежелательных побочных эффектов, следует как можно быстрее использовать самую низкую эффективную дозу.

Вам следует прекратить употребление алкоголя во время приема ацетаминофена.

Источники

  • https://aptstore.ru/articles/paratsetamol-sochetanie-i-protivopokazaniya/
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_973.htm
  • https://medum.ru/paracetamolum
  • https://MedAboutMe.ru/articles/paratsetamol_pri_beremennosti_mozhno_li_prinimat_protivopokazaniya/
  • https://viferon.su/prostuda-pri-beremennosti-i-temperatura/
  • https://www.katrenstyle.ru/cribs/shpargalka_orvi_uberemennyih
  • [https://www.aptekaonline.ru/p/paratsetamol/instruction/]
  • [https://maksavit.ru/help/articles/tabletki_ot_golovnoy_boli/]
  • [https://uteka.ru/articles/lekarstvennye-preparaty/kakie-lekarstva-mozhno-ispolzovat-pri-bolyah-v-zheludke/]
  • [https://www.smclinic.ru/press-centr/smi-o-nas/otolaringolog-rasskazala-o-techenii-otita-u-vzroslykh/]

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Кристина Ковтун/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Семейный клуб Лайс
%d такие блоггеры, как: